Варфарин повышал риск кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта

18.08.2022
13:10
Прием варфарина оказался связан с более высоким риском кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта в сравнении с прямыми пероральными антикоагулянтами. При этом частота кровотечений из нижних отделов желудочно-кишечного тракта оказалась сопоставима.

Частота кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта оказалась выше на фоне приема варфарина в сравнении с прямыми пероральными антикоагулянтами, показало исследование ученых из Исландского университета. Результаты опубликованы на портале MedPageToday со ссылкой на журнал Clinical Gastroenterology and Hepatology.

Риск кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта оказался в два раза выше на фоне приема варфарина в сравнении с прямыми пероральными антикоагулянтами (отношение риска (ОР) составило 2,12). Самой высокой оказалась вероятность кровотечения на фоне приема варфарина в сравнении с дабигатраном (ОР достигло 5,47) и апиксабаном (ОР = 2,63). При этом частота кровотечений из нижних отделов желудочно-кишечного тракта на фоне приема препаратов оказалась сопоставима.

Прием варфарина повышал частоту значимых желудочно-кишечных кровотечений в сравнении с апиксабаном (2,3 и 1,5 события на 100 человеко-лет соответственно, ОР составило 1,79).

Исследователи проанализировали данные 7 тыс. человек. Варфарин принимали 1403 участника, апиксабан — 2098 пациентов. Дабигатран получали 474 человека, ривароксабан — 3106. В течение 1,1—1,7 лет наблюдения ученые выявили 295 случаев желудочно-кишечных кровотечений. Пациенты, у которых были кровотечения, оказались старше, они получали большее число препаратов в связи с сопутствующими заболеваниями, включая гипертензию и застойную сердечную недостаточность.

Ученые отметили, что пациентам с высоким риском кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, к примеру, при наличии пептической язвы в анамнезе, предпочтительно принимать прямые пероральные антикоагулянты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.