Вариант «Дельта» оказался гораздо менее чувствителен к антителам после вакцинации

06.07.2021
12:44
Вариант «Дельта» вируса SARS-CoV-2 обладает лучшей способностью уклоняться от иммунной защиты. Он гораздо легче передавался в среде вакцинированных медработников.

Вариант «Дельта» SARS-CoV-2 (B.1.617.2) передается гораздо легче и обладает большей способностью уклоняться от иммунитета, сформированного под воздействием других клеточных линий вируса. Об этом свидетельствует исследование ученых Великобритании, проведенное в трех центрах Индии. Его результаты опубликованы в журнале Research Square. 

В исследовании изучалось 228 сиквенсов вируса, выделенных в трех больницах Дели. Кроме того, ученые использовали сыворотку от 12 человек, инфицированных ранее SARS-CoV-2 Wuhan-1, для изучения способности нейтрализации варианта «Дельта» антителами. Как отмечают авторы, способность варианта «Дельта» передаваться от человека к человеку в 1,1–1,4 раза превышает таковую у ранее циркулировавших линий.

Вариант «Дельта» менее чувствителен к нейтрализующим антителам выздоровевших или вакцинированных людей. Он способен уклоняться от 20 до 55% иммунных клеток. In vitro вариант «Дельта» демонстрирует примерно в 8 раз сниженную чувствительность к антителам, вызванным вакциной, по сравнению с Wuhan-1 дикого типа.

Анализируя заболеваемость медицинских работников, инфицированных вариантом «Дельта», авторы исследования отмечают, что все они получили две дозы вакцины, по крайней мере, 21 день назад, а среднее время с момента второй дозы составило 27 дней. Никому из заболевших медработников не потребовалась искусственная вентиляция легких, хотя в одном случае применялась кислородная терапия.

Вариант «Дельта» содержит несколько шиповых мутаций, расположенных внутри структуры вируса, которые изменяют его свойства. В частности, эта линия SARS-CoV-2 способна к более высокой репликации в клетках респираторного тракта человека и грозит большей вероятностью развития продуктивной инфекции.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.