Веганская диета во время беременности повышала риск преэклампсии

29.01.2024
18:40
У женщин, соблюдавших веганскую диету, повышался риск развития преэклампсии и чаще рождались дети с низкой массой тела. Также у матерей-вегетарианок увеличивалась средняя продолжительность беременности.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Южной Дании выяснили, как соблюдение растительной диеты во время вынашивания влияет на исходы родов и осложнения беременности. Результаты исследования опубликованы в журнале Acta Obstetricia et Gynecologica Scandinavica.

У матерей-веганок наблюдалась более высокая распространенность рождения ребенка с низкой массой тела при рождении (11,1% против 2,5%) и преэклампсии (11,1% против 2,6%) по сравнению с женщинами, которые употребляли продукты животного происхождения. Средний вес детей, рожденных у матерей-веганок, оказался ниже в среднем на 240 граммов. Средняя продолжительность беременности у таких женщин увеличивалась в среднем на 5,2 дня.

Анализировали данные 66 738 беременных женщин. Из них 65 872 пациентки считали себя всеядными, 666 — вегетарианками, которые едят рыбу и птицу. Лактоововегетарианцами и веганами назвали себя 183 и 18 женщин соответственно. Характер диеты оценивали с помощью опросника на 25-й неделе беременности и на основании самоотчета на 30-й неделе беременности.

Авторы отметили, что необходимы дальнейшие исследования причинно-следственной связи между растительной диетой и исходами беременности и родов, чтобы создать прочную основу для диетических рекомендаций.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.