«Вектор» объявил о высокой эффективности своей вакцины от ВИЧ

18.12.2020
15:46
Клинические испытания вакцины «Вектора» от ВИЧ, которые продолжатся до конца 2021 года, уже показали ее высокую эффективность. В научном центре разработан усовершенствованный вариант вакцины – «КомбиВИЧвак-Ново».

Вакцина от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), разработанная научным центром «Вектор» Роспотребнадзора, способна вырабатывать антитела к вирусу, что подтвердилось в ходе первой фазы клинических испытаний у 100% добровольцев. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник».

Первая фаза клинических исследований вакцины «КомбиВИЧвак» проводилась в 2011 году, и они подтвердили, что она безопасна, не вызывает побочных эффектов и индуцирует ВИЧ-специфический гуморальный и клеточный ответ.

В «Векторе» уже разработан усовершенствованный вариант вакцины – «КомбиВИЧвак-Ново». Ее эффективность против ВИЧ может быть определена в дальнейших клинических исследованиях.

О том, что в России разработана вакцина от ВИЧ, 1 декабря впервые сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Испытания вакцины продолжатся до конца 2021 года. В них участвуют 240 добровольцев. Испытания проходят в Новосибирске – в медсанчасти ФМБА и в инфекционном центре.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.