Вентиляция легких с ультранизким дыхательным объемом не снижала смертность

24.07.2023
15:34
Уровень смертности от всех причин при использовании вентиляции легких с ультранизким дыхательным объемом и низким дыхательным объемом оказался сопоставим у пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом на фоне COVID-19. При этом в группе ультранизкого дыхательного объема заметно повышалась частота тяжелого дыхательного ацидоза.

Ученые из госпиталя Круа-Русс в Лионе оценили эффективность вентиляции легких с использованием ультранизкого дыхательного объема у пациентов с острым респираторным дистресс-синдромом в связи с COVID-19. Результаты исследования опубликованы в The Lancet.

Общая летальность оказалась сопоставима при использовании вентиляции легких с ультранизким дыхательным объемом по сравнению с низким дыхательным объемом. Смертность от всех причин на 90-й день составила 44% в группе ультранизкого дыхательного объема и 39% в группе низкого дыхательного объема, разница оказалась статистически не значимой. Уровень тяжелого дыхательного ацидоза в течение первых 28 дней оказался выше в группе ультранизкого дыхательного объема.

В исследовании приняли участие 215 пациентов, которые получали лечение по поводу острого респираторного синдрома на фоне COVID-19 в десяти реанимационных отделениях во Франции с апреля 2020 по апрель 2021 года. Средний возраст участников составлял 68 лет.

Пациентов разделили на группу вентиляции легких с ультранизким дыхательным объемом (4,0 мл на кг прогнозируемой массы тела) и группу низкого дыхательного объема (6,0 мл/кг прогнозируемой массы тела).

Авторы не рекомендуют систематическое применение вентиляции с ультранизким дыхательным объемом при остром респираторном дистресс-синдроме, вызванном COVID-19. Эксперты подчеркивают, что дополнительные исследования могут быть полезны для подтверждения этих результатов и для разработки оптимальных стратегий вентиляции у таких пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Терехов Игорь
Интересно как пациенты подписывали согласие на такие процедуры? И подписывали ли вообще.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.