Верховный суд отказал в иске оспорившей штраф за неоконченное целевое обучение студентке

21.12.2023
16:34
Верховный суд отказал в иске студентке медицинской академии, которая оспаривала законность санкций за неоконченное целевое обучение. Образовательная организация вправе взыскать с гражданина штраф в размере фактически понесенных расходов на обучение.
Фото: 123rf.com

Верховный суд России отказался удовлетворить иск студентки Ханты-Мансийской госмедакадемии (ХМГМА) о признании незаконным штрафа за неоконченное целевое обучение. На определение по делу на сайте суда обратил внимание «МВ».

Девушка в июне 2019 года поступила в ХМГМА на специальность «Лечебное дело» по целевому договору с Пионерской районной больницей Югры. В академии она проучилась 2 года 5 месяцев и была отчислена с третьего курса из-за академической задолженности. Через месяц студентка восстановилась на бюджетное место, но продолжила обучение уже не по целевому направлению. ХМГМА предъявила ей иск о взыскании штрафа в связи с невыполнением предусмотренных договором обязательств по трудовой деятельности, который рассматривал районный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Студентка требовала признать несоответствующей закону норму пункта 58 Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1681 от 13.10.2020. Данный пункт регулирует условия компенсации затрат образовательных организаций в тех случаях, когда студент не завершил обучение по целевому договору.

«Оспариваемое положение нормативного правового акта соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Федеральным законодателем предусмотрено взыскание образовательной организацией штрафа в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина, в случае неисполнения им обязательств по договору о целевом обучении», — говорится в определении ВС РФ.

В 2022 году от обязательной трехлетней отработки по целевому договору уклонились 16% молодых врачей, писал «МВ». В образовательных организациях Северо-Кавказского федерального округа каждый пятый (19,8%) студент медвуза выпускных курсов планирует сразу после обучения устроиться на работу в частную клинику. В государственную медицину собирается только половина опрошенных: треть (33%) планирует после окончания вуза работать в больнице, еще 17% — в поликлинике.

Недавно в Минздраве вновь заявили, что не поддерживают идею о возвращении к обязательному распределению выпускников медвузов. В ведомстве считают достаточной мерой увеличение размера штрафов за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.