Верховный суд перенес слушание дела Сушкевич и Белой из Калининграда в Мособлсуд

18.06.2021
10:48
Верховный суд изменил территориальную подсудность дела калининградских врачей. Прокуратура опасалась массовых акций в Калининграде, вмешательства местных высокопоставленных должностных лиц и предвзятости присяжных.
Фото: Страница в Facebook Элины Сушкевич

Верховный суд удовлетворил ходатайство заместителя гепрокурора Игоря Ткачева об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Вместо Калининграда процесс пройдет в Московском областном суде, сообщил «МВ» адвокат Сушкевич Камиль Бабасов 18 июня.

Согласно тексту ходатайства (есть в распоряжении «МВ»), прокуратура требовала перенести слушание дела в Московскую область из-за возможности проведения в Калининграде «активных массовых мероприятий с привлечением членов общественных организаций».

Как утверждает следствие, главный врач родильного дома № 4 Елена Белая и реаниматолог-анестезиолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (педиатрический блок) Регионального перинатального центра Калининградской области Элина Сушкевич договорились ввести недоношенному младенцу сульфат магния, чтобы не портить статистику смертности в регионе.

Прокуроров беспокоит заинтересованность «высокопоставленных должностных лиц региона» и местного Минздрава в опровержении версии следователей. Кроме того, по мнению специалистов структуры, в калининградском суде присяжные могут предвзято отнестись к делу из-за опасений не получить надлежащей медицинской помощи, так как многие коллеги Сушкевич и Белой выступили в их поддержку.

Наконец, основания для переноса подсудности прокуратура видит в возможной прямой связи калининградских присяжных с роддомом № 4 и самой Сушкевич, так как в учреждении появляется на свет «каждый третий калининградец».

Ранее Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор Белой и Сушкевич и направил дело на новое рассмотрение. Судебная коллегия указала на то, что защитники врачей задавали недопустимые вопросы свидетелям, ставили под сомнение компетентность экспертов и «оказывали эмоциональное воздействие на присяжных», сообщал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.