Верховный суд снял запрет на профессию для авиаперсонала с ВИЧ

19.04.2017
00:00
Верховный суд РФ признал недействующим пункт 42.1 приложения №3 к Федеральным авиационным правилам «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации» в части признания бортпроводников негодными к работе при установлении у них СПИДа и вирусоносительства. Документ был утвержден приказом Министерства транспорта еще в 2002 году. С административным исковым заявлением о признании не действующим пункта, касающегося ВИЧ-инфицированных, обратился Романовский Э.А.

В решении Верховного суда по этому делу указано, в частности, что согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, наличие ВИЧ-инфекции у лица не должно рассматриваться как условие, создающее угрозу для здоровья населения, поскольку вирус иммунодефицита человека, хотя и является инфекционным, передается только через конкретные контакты, которые почти всегда являются частными. На этом основании Верховный суд отклонил ссылку Минтранса РФ на положения Федерального закона от 2 января 2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому больные инфекционными заболеваниями или даже с подозрением на них не допускаются к работам с пищевыми продуктами, признав ее основанной на ошибочном толковании норм права.

Судом отмечено, что доводы об участии бортпроводников в раздаче бортового питания не указывают на то, что такие работники осуществляют приведенную в названном Федеральном законе деятельность, связанную с особенностями изготовления и оборота пищевых продуктов, материалов и изделий, которая может представлять опасность распространения заболевания.

По приведенным мотивам суд счел лишенными правовых оснований и утверждения, что ограничения прав ВИЧ-инфицированных бортпроводников на допуск к работе необходимы в связи с их повышенным риском заражения инфекционными заболеваниями от больных пассажиров, а также ввиду их контактов с пассажирами при обслуживании, аварийно-спасательных работах, оказании первой помощи при заболеваниях, травмах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.