Верховный суд согласен: слова «МРТ», «КТ», «УЗИ» – реклама и требуют предупреждений о противопоказаниях

11.03.2019
00:00
Суды всех инстанций вплоть до Верховного суда согласились с приговором, по которому медучреждение оштрафовано на 200 тыс. руб. за щит с текстом: «Диагностический центр; прием специалистов; МРТ; КТ; УЗИ; прием анализов». Его сочли рекламным и наказали клинику за отсутствие предупреждения о наличии противопоказаний к применению и использованию.

Такой случай из правоприменительной практики  приводит garant.ru, ссылаясь на итоговый вердикт – определение Верховного суда РФ от 25 февраля 2019 г. № 308-АД18-21678.

ФАС решила, что этот щит является рекламой медицинских услуг, потому что все перечисленное в ней содержится в Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Минздравом России. А реклама должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к применению и использованию; о необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов (ч. 7 ст. 24 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»).

Все доводы в защиту диагностического центра суд счел неубедительными и решил, что отсутствие на щите предупреждения «возможны противопоказания, требуется консультация специалиста» несет в себе угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

В суде обсуждался также вопрос – не является ли этот щит просто вывеской. Но ФАС отметила, что признать спорный щит вывеской невозможно, поскольку на нем не указаны номер лицензии диагностического центра, срок ее действия и информация о выдавшем ее органе.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Забелин Роман Андреевич
М-да, очередное дно пробито... Предлагаю все частные центры и клиники, а также государственные ЛПУ переименовать в просто - "Контора №1", " Контора №2" - ничего не понятно, куда обращаться тоже не понятно - зато никакой рекламы. Ведь тупость если она прогрессирует её надо кормить, нам же не хватало под надписью "Терапевт" в рекламе писать - «возможны противопоказания, требуется консультация специалиста» - ничего только что для того чтоб попасть к терапевту - не существует специалиста который мог бы проконсультировать... Мне жаль во всей этой истории только одного - Страна у нас дураков, но вот только закопанные деньги в денежные деревья не превращаются(
Мордовкина Галина Александровна
Так и есть. В рекламе частного медицинского центра по радио неоднократно слышала, что к приему врачей и проведению консилиума врачей есть ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ!!! и нужна предварительно консультация специалиста!
Забелин Роман Андреевич
По сути получается что у нас в стране любой гражданин это специалист в медицине, кроме врача - сам подумал что надо пойти к терапевту и пошел к терапевту без всяких противопоказаний. А вот консультация терапевта противопоказания имеет - не понятно какие, но имеет. К слову купить в аптеке антибиотик, обезболивающее, отхаркивающее или противокашлевое - тут сам себе голова.
Ярош Олег Васильевич
Вот суду нехер делать! Нашли статью дохода?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.