Вернувшиеся из зоны СВО военнослужащие будут проходить психиатрический скрининг

Эксклюзив
25.04.2023
16:27
Минздрав разработал систему психиатрического скрининга вернувшихся из зоны СВО военнослужащих: они будут проходить экспресс-тест у психологов на выявление ранних симптомов посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), а в случае их обнаружения будут направляться на лечение к психиатрам.
Фото: duma.gov.ru

В Минздраве предложили создать службу психолого-психиатрической помощи для участников специальной военной операции (СВО) в государственной и муниципальной системах здравоохранения. Это следует из отчета ведомства об итогах работы за 2022 год и задачах на 2023-й, с которым ознакомился «МВ», его подлинность подтвердил собеседник, присутствовавший на расширенном заседании коллегии ведомства.

Специалисты Минздрава считают, что у вернувшихся бойцов «с высокой вероятностью» возникнут «различные варианты состояний психологической дезадаптации, в том числе таких, которые соответствуют критериям невротических, связанных со стрессом, и соматоформных расстройств».

По данным НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева, у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, распространенность ПТСР составляет от 3 до 11%. При этом у раненых психические расстройства пограничного уровня развиваются минимум в 30% случаев, а удельный вес ПТСР составляет от 14 до 17%.

Как сообщил Минздрав, на последнем совещании Совета безопасности губернаторам регионов было поручено уже с 1 июня 2023 года открыть психотерапевтические кабинеты, кабинеты медико-психологического консультирования, медико-психологической помощи в амбулаторных условиях, а также психосоматические отделения в многопрофильных больницах, в которых участники СВО смогут получить лечение в рамках программы ОМС. Планируется при этом, что первичное взаимодействие ветеранов с психологами должно будет координироваться фондом «Защитники Отечества».

Систему планируется выстроить следующим образом: медицинский психолог будет проводить «экспресс-диагностику» военнослужащего при помощи патопсихологических методик и опросников. При выявлении признаков психических расстройств пациент будет направлен к врачу-психотерапевту или к врачу-психиатру. При наличии показаний для психиатрической помощи врач сможет его направить, в том числе, в общепсихиатрическое отделение больницы или в психиатрический дневной стационар.

Организационно-методическое руководство деятельности службы предлагается обеспечивать Научному центру социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского и НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева. По предварительным расчетам Минздрава, для обеспечения деятельности службы потребуется дополнительный штат в размере 1,1 тыс. медицинских психологов и 556 врачей-психотерапевтов.

База для массового психологического консультирования участников СВО уже подготовлена: разработан проект методических рекомендаций «Организация скринингового обследования участников специальной военной операции и членов их семей в целях раннего выявления у них психических расстройств». Кроме того, Центр им. Сербского подготовил сразу пять программ повышения квалификации для оказания соответствующей помощи. Среди них: «Организация психиатрической и психологической помощи при чрезвычайных ситуациях», «Медико-психологическая помощь детям, возвращенным из зон боевых действий», «Организация психиатрической и наркологической помощи в регионах, пострадавших от чрезвычайных ситуаций», «Медико-психологическая помощь при реакциях на тяжелый стресс и нарушениях адаптации», «Диагностика психических расстройств».

Минздрав с 2022 года проявляет повышенный интерес к масштабированию психологической и психиатрической помощи. В ведомстве была создана рабочая группа по организации оказания медпомощи пациентам с ПТСР, а в марте ведомство предложило разрешить терапевтам и педиатрам переучиваться на психиатра за пять месяцев.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.