Вероника Скворцова: ФОМС не является чисто финансовым механизмом

25.05.2018
00:00
Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) в отличие от других социальных фондов не является только финансовым механизмом и кроме финансовых функций имеет также функцию экспертизы качества оказания медицинской помощи гражданам. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Важно отметить, что в отличие от всех других социальных внебюджетных фондов – Фонда социального страхования, Пенсионного фонда – фонд ОМС, единственный не является чисто финансовым механизмом», – цитирует ТАСС Веронику Скворцову.

По ее словам, этот фонд также имеет функцию экспертизы доступности и качества медицинской помощи и некоторых других видов экспертизы: как целевых, так и плановых по завершенным случаям лечения. Эта функция реализуется страховыми медицинскими организациями.

«Кроме того, Минздрав и фонд ОМС создали целую армию страховых представителей страховых медицинских организаций, которые чрезвычайно важны в создании пациентоцентристской системы оказания медицинской помощи», – отметила министр.

Она также напомнила, что в 2017 г. фонд ОМС выявил неэффективное расходование медицинскими организациями регионов более 40 млрд руб. «Эти 40 миллиардов рублей были возвращены в систему, позволили не только оказать медицинскую помощь, но и ликвидировать ошибки и недостатки: дооснастить медицинские организации либо направить врачей на повышение квалификации, если это необходимо», – пояснила глава Минздрава.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Басангов Баатр
Для проверки качества медицинской помощи существует Росздравнадзор, куда жалобы поступают от пациентов. Зачем дублировать эти функции фондом ОМС? Лукавят наши чиновники.
Морозов Евгений
По ОМС проверки идут и без жалоб. И, Росздравнадзор, физически не сможет провести такой объем проверки качества. Его надо тогда увеличивать раз в 10. Функции не дублируются, а дополняются. Есть много критериев по которым экспертиза в ОМС проводится обязательно без жалобы пациента. И ещё, экспертизы проводятся привлекаемыми врачами-экспертами, не какими-то мифическими "церберами".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.