Вероника Скворцова: Гражданин может проверить основания включения препарата в перечень ЖНВЛП

26.12.2014
00:00
В 2014 году в пересмотренный перечень ЖНВЛП вошли более чем 40 новых наименований лекарственных препаратов. О том, по каким критериям они отбирались для включения в перечень, министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала в ходе онлайн-конференции 24 декабря.

— Несколько лет назад мы впервые создали перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов, и в текущем году пересмотрели порядок формирования этого перечня. Очень важно, что заседания экспертной комиссии проводились в открытом эфире, и все желающие могли с помощью сети интернет «поприсутствовать» на принятии решений по включению того или иного препарата в перечень, — отметила Вероника Скворцова.

Она подчеркнула, что экспертная комиссия пересмотрела огромное количество лекарственных препаратов и лекарственных форм на основании трех категорий критериев. Первая касается уровня клинических исследований, которые подтверждают эффективность, качество и безопасность препарата. Вторая включает непосредственно показатели эффективности качества и безопасности препарата. Третья - фармакоэкономические показатели — соотнесение нового препарата, запланированного к введению в перечень, с аналогами, существующими на рынке. В итоге комиссия отобрала для включения в перечень наиболее значимые для населения лекарства.

— Алгоритм принятия решений по включению в данный перечень настолько прозрачен и логичен, что гражданин может перепроверить: основательно или безосновательно препарат попал в перечень ЖНВЛП, — пояснила Вероника Скворцова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.