Вероника Скворцова: Минздрав контролирует рост цен на лекарства и медизделия

25.12.2014
00:00
Минздрав России подготовил пакет антикризисных мер, которые позволят, независимо от валютных колебаний и временных финансово-экономических перепадов, удержать ситуацию в здравоохранении на стабильном уровне. В том числе в обеспечении лекарствами и медизделиями — секторах, максимально подверженных ценовым колебаниям.

— По данным ноября, по сравнению с 1 января 2014 года, цена препаратов, входящих в перечень ЖНВЛП, выросла всего на 0,3%. При этом в госпитальном сегменте цена лекарств повысилась более чем на 4%. Получается, стационары, наряду с перечнем ЖНВЛП, привлекают и закупают препараты, не входящие в него. Здесь существует опасность, которую мы пытаемся просчитать и предотвратить: в случае, если цены, зарегистрированные на эти препараты, резко разойдутся с себестоимостью, наиболее дешевые, входящие в перечень, могут из него «вымываться» и замещаться более дорогими. Чтобы подобного не произошло, мы не только пересмотрели в этом году перечень ЖНВЛП, но и параллельно приняли решение о дополнительной индексации препаратов низкого и среднего стоимостного сегментов, — отметила Вероника Скворцова в ходе онлайн-конференции 24 декабря.

Так, низкие — до 50 рублей за упаковку, средние — от 50 до 500 рублей за упаковку. По словам министра, подобная дополнительная индексация, которая будет проведена, позволит выровнять цены в соответствии с дефлятором.

Что касается препаратов, не вошедших в перечень, которые в розницу отпускаются в аптеках, они достаточно широко востребованы населением. В частности, препараты низкого стоимостного сегмента: валокордин, боярышник и некоторые другие препараты.

— По ним цены не регистрируются, это свободный рынок, который колеблется, и, по данным ноября, он прибавил чуть больше 11%. В ближайшее время мы решим, нужно ли дополнительно вводить какие-то меры, чтобы этот рыночный сегмент регулировать. Пока такое решение не было принято, поскольку оно довольно серьезное, но в случае, если ситуация будет развиваться стабильно и спокойно, нам достаточно тех семи с половиной тыс. препаратов, которые есть в перечне ЖНВЛП, — пояснила Вероника Скворцова.

Глава ведомства подчеркнула, что уже 65% лекарств из перечня ЖНВЛП изготавливаются в России. Сейчас Минздрав совместно с Министерством промышленности и торговли активно работают по импортозамещению, чтобы увеличить этот показатель до 90%.

Принципиально иная ситуация по медицинским изделиям, поскольку большинство имплантируемых в организм человека изделий – стенты, эндопротезы и некоторые другие, не выпускаются в нашей стране. В этой связи существовал большой риск значительного роста цен на эту группу медизделий.

— Чтобы иметь возможность регулировать цены на медизделия, в текущем году мы впервые создали единую национальную классификацию и порядок, аналогичный лекарственному, по созданию перечня жизненно важных медицинских изделий, который, надеемся, в ближайшее время будет утвержден. Также нам необходимо ввести положение о регистрации цен на медизделия, чтобы удерживать их. Мы сделаем это совсем скоро, данные документы уже подготовлены. Но, чтобы подстраховать себя на ближайшую перспективу, мы провели ряд встреч со всеми основными производителями лекарств и медизделий, работающими на нашем рынке — это крупнейшие фармацевтические и медпромовские корпорации, а также с их ассоциациями — как зарубежных, так и отечественных производителей, — рассказала Вероника Скворцова.

По ее словам, проведенные встречи свидетельствуют о том, что производители заинтересованы в присутствии на российском рынке и не планируют уходить с него. Более того, они весьма лояльно и по-доброму относятся к определенным текущим нюансам и готовы пройти этот период, чтобы население не пострадало, и уровень обеспечения лекарствами и медизделиями остался высоким и стабильным.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.