Минздрав взвешенно подойдет к ограничению ввоза иностранных медизделий

26.08.2015
00:00
Минздрав России пока не получал предложений от Минпромторга по импортозамещению медицинских изделий, но готов взвешенно и справедливо подойти к принятию решения об ограничении ввоза медицинского оборудования в РФ, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 26 августа на пресс-конференции, посвященной старту 10 Всероссийской акции «Волна здоровья». 

- В настоящее время рассматривается вопрос о возможном расширении перечня запрещенных к ввозу в Россию импортных медизделий, но с Минздравом этот вопрос пока не обсуждался. Когда мы получим предложения от федеральных органов исполнительной власти, прежде всего, от Министерства промышленности и торговли России, то дадим свою оценку, - сказала министр.

По словам главы Минздрава, под запрет попадут только те медицинские изделия, которые, действительно, могут конкурировать с импортными, у которых есть не менее двух производителей либо российских, либо из стран ЕврАзЭС.

- За последние годы у нас очень серьезно развилась отечественная медицинская промышленность, - отметила Вероника Скворцова. -В то же время есть пока зоны, где мы недостаточно развиты, но есть зоны, где мы выпускаем не только качественное медицинское оборудование, не уступающее западным аналогам, а даже имеющее преимущество. Скажем, у нас лучшие в мире кувезы для недоношенных детей, у нас прекрасные реанимационные консоли, очень высокого уровня цифровые рентгеновские аппараты.

При этом, по словам министра здравоохранения, в России некоторые приборы не выпускаются, или уступают зарубежным аналогам.

- Фактически за три года у нас в стране с нуля создана система контроля за обращением медицинского оборудования, - констатировала Вероника Скворцова. - Мы впервые ввели национальные классификации, перечень жизненно важных медицинских изделий, аналогичный ЖВНЛП, и построили высокоточную и, как мне кажется, справедливую систему регистрации, в том числе с выявлением недоброкачественной и недостаточно эффективной медицинской техники.

По словам министра здравоохранения, аналоги импортным медицинским изделиям из этого перечня подбираются очень взвешенно - по принципу абсолютной взаимозаменяемости. Также взвешенно решается вопрос с закупкой позиций из перечня жизненно важных имплантируемых медицинских изделий (стентов, протезов и др.).

- По каким-то позициям у нас есть прекрасные отечественные аналоги, а по каким-то у нас их нет, и мы как закупали их, так и будем закупать. Мы очень серьезно подходим к этому вопросу, и наша задача – не допустить, чтобы качество медицинской помощи снизилось, - заверила Вероника Скворцова.

В начале августа появилась информация о том, что Минпромторг предлагает ограничить поставки иностранных медицинских изделий, осуществляемых в рамках госзакупок. В частности, ведомство предлагало ограничить закупку для госнужд антисептиков и дезинфицирующих препаратов, презервативов для УЗИ и для профилактики борьбы со СПИДом, тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови, марлевых салфеток, стерильных бинтов, тампонов, перевязочных медицинских пакетов, детской ортопедической обуви, поручней для ванной и туалета и т.д.

Законопроект предполагает, что для осуществления закупок указанных видов медицинских изделий заказчик должен отклонить все заявки от поставщиков (подрядчиков, исполнителей), происходящих из иностранных государств. Это правило не распространяется на Армению, Белоруссию и Казахстан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.