Вероника Скворцова: Мы видим необходимость перевода закупок орфанных препаратов на федеральный уровень

25.12.2014
00:00
О необходимости обеспечения орфанных больных дорогостоящими жизнеобеспечивающими препаратами за счет централизованных закупок на средства федерального бюджета министр здравоохранения России Вероника Скворцова сказала в рамках онлайн-конференции 24 декабря.

— Это самый тяжёлый вопрос, потому что и народный фронт, и Общественная палата, и политические партии убеждены в необходимости перевода закупок орфанных препаратов на федеральный уровень. Минздрав горячо поддерживает эту инициативу и надеялся принять решение по ней уже в нынешнем году. Однако в связи с определенными нюансами сегодняшней ситуации пока данный вопрос не решен, — отметила Вероника Скворцова.

Министр напомнила о том, что ведется регистр всех лиц — и детей, и взрослых, страдающих орфанными заболеваниями, и ведомство четко знает, сколько необходимо ресурсов на каждую орфанную патологию, сколько на все вместе.

— Мы очень надеемся, что при бюджетном пересмотре орфанные препараты все-таки смогут войти в полномочия федерации, — отметила глава ведомства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.