Вероника Скворцова: В Новгородской области высокие темпы улучшения состояния здравоохранения

10.12.2014
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова,  руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба и губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 10 декабря, открыли Валдайский филиал ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА России», сообщает пресс-служба правительства региона.

Валдайский филиал Клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России был создан в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013—2020 годах» в целях совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях на федеральной трассе М-10.

Больница построена с учетом всех современных тенденций. Объем капиталовложений в строительство составил более 500 млн рублей, закуплено за счет федерального бюджета оборудование на 285 млн рублей. Филиал оснащен современным компьютерным и магнитно-резонансным томографами, ультразвуковыми диагностическими аппаратами, современной клинической лабораторией, цифровыми рентгеновскими аппаратами.

Планируется принимать около 200 пациентов с тяжелой травмой в год. Специальная телекоммуникационная система позволяет в режиме реального времени передавать все виды изображений и данные исследований в КБ № 122 Санкт-Петербурга и получать дополнительную консультацию ведущих специалистов клиники. В особо сложных случаях для эвакуации пациентов в Великий Новгород или Санкт-Петербург будут задействованы автомобили «скорой помощи» и санитарный вертолет.

Медицинская помощь обеспечивается высококвалифицированными специалистами из Санкт-Петербурга, работающими вахтовым методом. Средний и младший медперсонал будет привлекаться частично по совместительству из Валдайского района.

— В Новгородской области одни из самых высоких темпов улучшения состояния здравоохранения в стране. Область вошла в тройку регионов с самой значимой положительной динамикой: по сравнению с 2008 годом, смертность в Новгородской области снизилась с 21 до 17 на 1000 человек населения. Пока она еще превышает общую среднюю по Российской Федерации, но существенный положительный шаг сделан. Это регион с низкой младенческой смертностью, она здесь ниже, чем средняя по России (6,4 на 1000 родившихся детей), с нулевой материнской смертностью, с очень низкой смертностью от туберкулеза. Положительные подвижки есть в снижении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В целом ситуация сдвигается, — прокомментировала итоги визита в Новгородскую область Вероника Скворцова.

Открывшуюся сегодня больницу министр назвала очень хорошей.

— Больница прекрасно оснащена двумя операционными, реанимациями, информатизирована. Вся система выстроена с минимизацией времени от момента приезда «скорой помощи» до момента определения диагноза и начала оказания помощи больному. Приятно отметить, что этот выстроенный экстренный блок тесно работает с центральной районной больницей. Одни и те же врачи, плюс дополнительно специалисты, консультанты. Этот центр, помимо прочего, является и точкой роста для здравоохранения всего Валдайского района, — подчеркнула глава Минздрава России..

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.