Вероника Скворцова: эффективность целевой подготовки врачей превысила 90%

13.03.2018
00:00
Студенты медвузов, обучающиеся на врачей на условиях целевой подготовки, возвращаются на определенные для них рабочие места в 90% случаев, а в некоторых регионах – в 99%. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 13 марта в Еврейской АО, где находится с рабочим визитом.

«У нас эффективность (целевой подготовки) превысила уже 90% в среднем по стране, есть регионы, где 99%. Поэтому надо исходить из того, что, если на целевой подготовке человек, он не имеет права не явиться на приготовленное для него рабочее место», – цитирует Веронику Скворцову ТАСС.   

В Биробиджане на базе областной больницы будет открыта базовая кафедра Дальневосточного медицинского университета. Также будет открыт симуляционный центр, который позволит студентам медицинских вузов, обучающимся по целевому набору, проходить практику в регионе. Работающие специалисты здесь смогут пройти курсы профессиональной переподготовки.

Вероника Скворцова отметила, что в регионе должна быть хорошо продуманная дорожная карта по распределению выпускников. «Ситуация начала действительно выправляться, особенно активно с прошлого года. Тем не менее, у нас достаточно большое количество нерешенных проблем и ясно, что без кадров их не решить», – отметила министр.

По словам губернатора Еврейской АО Александра Левинталя, в области недостаточный уровень обеспеченности специалистами, и этот вопрос является наиболее острым для региона. Открытие базовой кафедры медицинского университета, по его словам, позволит повысить эффективность подготовки кадров на месте и улучшить качество медицинских услуг.

 
  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.