Вероника Скворцова: гарантированная часть в структуре зарплаты медиков будет закреплена на уровне 55%

13.09.2019
12:55
На рекомендуемый Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) и Минздравом уровень базовых окладов на уровне 55% вышли только 10 субъектов РФ. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова во время «прямой линии» с регионами 13 сентября.

В большинстве субъектов РФ гарантированная часть заработной платы в общей структуре зарплаты медработников в 2019 г. составляет от 40 до 50%. Ситуация значительно улучшилась по сравнению с 2014 г., когда показатель недотягивал до 30%.

С 2012 г. существенные ресурсы пошли на повышение фонда оплаты труда медицинских работников, напомнила глава Минздрава. И по каждому региону в среднем денег достаточно, чтобы выйти на показатели в 200% от средней по экономике у врачей и 100% – у средних медицинских работников. Вместе с тем, до сих пор сохраняется серьезная дифференциация в уровне заработных плат медработников, которые занимают одинаковые должности и имеют близкий уровень квалификации. «Иногда мы видим дифференциацию в 7–9 раз», – уточнила она.

По словам министра, оптимальный уровень гарантированной части заработной платы  не должен быть ниже 55%, это очень важно особенно для молодых специалистов, не имеющих степеней и категорий для стимулирующих выплат. 

Вероника Скворцова добавила, что по поручению Президента РФ планируется ввести единую структуру заработной платы в отрасли, закрепив гарантированную часть в структуре зарплаты на уровне 55%. Кроме того, будет зафиксирован минимальный уровень оплаты труда для специалистов первичного звена здравоохранения – не менее 170% от средней зарплаты по экономике региона, а для работников скорой помощи – не менее 200%. Для фельдшеров эта планка составит 120%, для среднего медперсонала – не менее 70%.

«Эти меры позволят уменьшить дифференциацию в зарплатах специалистов, которые работают на близких должностях. То есть базовая часть должна быть не менее 1,2 ставки. Это то, что медицинское сообщество считает оптимальным», – резюмировала глава Минздрава.

Нет комментариев

Комментариев: 9

Савкуева Алима Мухадиновна
разделяю оптимизм и положительное мнение министра о позитивном влиянии на нивелирование разницы в зарплате у врачей предложения президента РВ В.В. Путина о введении единой структуры заработной платы в отрасли, закрепив гарантированную часть в структуре зарплаты на уровне 55%, т.е.базовая часть должна быть не менее 1,2 ставки,что также позволит молодым специалистам, начинающим только врачебную деятельность, получать достойную зарплату.
Куфтинова Марина
Это отличная мотивация для молодых специалистов!
Сухарова Татьяна
Все правильно, врач должен получать достойную зарплату. Принимаемые государством меры позволят сохранить квалифицированных врачей и привлечь молодых специалистов.
Филатова Екатерина
Врачи должны получать достойную зарплату, решение Минздрава сразу приведёт к положительной динамике с нехваткой кадров и плохим настроением врачей
Филатова Екатерина
Врачи должны получать достойную зарплату. Их труд самый важный, решение Минздрава достойно уважения
Rud Алла
Согласна! Меры по повышению уровня зарплат, озвученные Вероникой Игоревной, должны способствовать устранению дефицита медицинских кадров во всех регионах России.
Суханов Сергей
На деле- это будет (в части регионов уже есть)уравниловка, с абсолютной демотивацией к работе у наиболее квалифицированных специалистов!
Лев Elva
Посчитаем: если гарантированные 55% зарплаты это 1,2 ставки, то что бы получить обещанную зарплату в 200% средней по региону врач должен работать на 2,18 ставки? То ли кто статью писал, сам не понимает что пишет, то ли очередной раз кручу-верчу, запутать хочу-лозунги новые, зарплаты старые...
Ягупова Екатерина Геннадьевна
Плохо в это верится. Средняя зп может быть и будет та, о которой говорят, а по факту ничего не изменится...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.