Вероника Скворцова: изменения в закон об обращении лекарственных средств снизят цены на ЖНВЛП

16.11.2018
00:00
Принятие законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» в части регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов» будет способствовать снижению цен на препараты Перечня ЖНВЛП и окажет положительное влияние на лекарственное обеспечение граждан России. Об этом доложила на заседании Правительства РФ министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Законопроект предусматривает, что держатель или владелец регистрационного удостоверения лекарственного препарата обязан представить в Минздрав России заявление о перерегистрации зарегистрированной предельной отпускной цены производителя на лекарственный препарат, включенный в Перечень ЖНВЛП, в сторону снижения в ряде случаев:

а) снижения цен в иностранной валюте на данные лекарственные препараты в стране производителя и в странах, в которых препарат зарегистрирован и (или) в которые поставляется производителем;

б) снижения цен на соответствующие референтные лекарственные препараты в стране производителя и в странах, в которых препарат зарегистрирован и (или) в которые поставляется;

в) превышения предельной отпускной цены на первый воспроизведенный, биоаналоговый (биоподобный) лекарственный препарат иностранного производства над предельной отпускной ценой производителя на второй воспроизведенный, биоаналоговый (биоподобный) лекарственный препарат;

г) превышения предельной отпускной цены на первый воспроизведенный, биоаналоговый (биоподобный) лекарственный препарат производителей из государств Евразийского экономического союза над предельной отпускной ценой производителя на второй воспроизведенный, биоаналоговый (биоподобный) лекарственный препарат производителей из государств ЕАЭС.

Министр отметила, что законопроектом предусмотрена обязательная перерегистрация в 2019–2020 гг. предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты Перечня ЖНВЛП, зарегистрированных по различным методикам до вступления в силу законопроекта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.  

Введение обязательной перерегистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты требует установления переходного периода, в течение которого реализация и ввоз лекарственных препаратов в Российскую Федерацию будет осуществляться по ранее зарегистрированным ценам. В этой связи в законопроект включены положения, предусматривающие полномочия Правительства РФ устанавливать порядок вступления в силу приказов министерства о государственной регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.