Вероника Скворцова назвала 20 апреля пиком эпидемии нового коронавируса

08.04.2020
09:08
Руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова считает, что через 10–14 дней эпидемия нового коронавируса в России выйдет на «плато», продержится на этом уровне некоторое время, затем пойдет на спад и завершится к середине июня. Глава ФМБА заявила это телеканалу «Россия 24», сославшись на данные групп прогнозирования.

Вероника Скворцова оговорилась, однако, что такие сроки «жизни» эпидемии возможны в случае, если не изменится сценарий развития процесса.

Группы прогнозирования, на выводы которых опирается глава ФМБА, состоят из математиков и биологов. Они считают, что эпидемический процесс напоминает синусоиду – сколько времени инфекция распространялась, столько же будет уходить. «Где-то до первой декады – середины июня», – сообщила Скворцова срок окончания эпидемии.

«Синусоидный» сценарий возможен при увеличении объемов тестировании и диагностики, заявила руководитель ФМБА, похвалив россиян за рациональное поведение. Вероника Скворцова предупредила, что на третьей неделе самоизоляции у человека может возникнуть психологическое выгорание, но надо не допустить нарушения режима и преждевременного выхода на улицу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.