Вероника Скворцова назвала российское медицинское образование одним из ведущих в мире

01.09.2018
00:00
Минздрав опубликовал приветствие министра Вероники Скворцовой первокурсникам медицинских и фармацевтических вузов и колледжей:

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с поступлением в медицинский университет и началом первого в вашей жизни университетского учебного года!

Сегодня начинается ваша дорога в профессиональное будущее. Следующие несколько лет вам предстоит постигать основы самой благородной профессии в мире – профессии врача.

Медицина – это не просто профессия. Это сочетание науки и искусства, знаний и навыков, сочувствия и решимости.

Сегодня медицинский вуз – это сплав инновационных технологий, таких, как симуляционные компьютерные тренинги, виртуальная и дополненная реальность, и лучших врачебных традиций: сочувствия, доброты, внимания к каждому больному. Российское медицинское образование по праву считается одним из ведущих в мире. Именно поэтому каждый год тысячи иностранных студентов приезжают изучать медицину в нашу страну.

Дорогие первокурсники!

Конечно, в вузе вы будете не только учиться. Студенческая жизнь – это замечательное время, которое станет самым ярким и незабываемым в вашей жизни. Вы приобретете новых друзей, которые останутся с вами на всю жизнь, кто-то встретит свою настоящую любовь.

Уважайте ваших учителей, старайтесь использовать все возможности для того, чтобы совершенствоваться.

Не забывайте и о доброте: сегодня более 14 тысяч волонтеров-медиков помогают миллионам людей. Станьте одними из них.

Дорогие будущие коллеги! Я хочу еще раз поздравить вас с выбором лучшей в мире профессии и пожелать больших успехов!

В добрый путь!

Нет комментариев

Комментариев: 3

Панькин Василий
Судя по нашим зарплатам мы уже почти волонтеры
Шишанов Александр Ильич
Больно видеть, когда министр здравоохранения говорит такое. Чрезвычайная отсталость нашего медобразования от мирового - одна из главных проблем отечественного здравоохранения. Любой более-менее грамотный врач это понимает, так к чему этот популизм, Вероника Игоревна?
Рыбкина Юлия -
Ооооочень далеки вы,министр здравоохранения от народа и, главное, от тех же врачей!Особенно в провинциях. А уж как сейчас идет обучение в медвузах вы и подавно не знаете.Пример- в томский медунивер набрано на лечебный факультет 1300 человек,то есть приблизительно 5 потоков,лекции идут с 8-22часов,выдержать такое не каждому профессору или доценту,а еще и педиатрическому факультету то же прочитать.Поэтому лекции сокращены,читают даже ординаторы,говорить на темы этики,деонтологии и прочее некогда. Студентов не пускают к больным,занятия проходят только в двух кабинетах симмуляционного центра,где еще и врачи с постинститутской подготовкой должны сдать свои зачеты. А таких примеров миллионы. Выходят недоучки,нацеленность только на деньги и материальные благодарности от пациентов.Недавно общалась с 40 летней акушером из местного перинатального центра,она даже назвать ФЗ,Федеральные приказы по своей специальности не может,порядками и стандартами не владеет.Просто шок!.Поэтому то и отзывы о ней в местных соц.сетях для женщин такие-груба,заносчива,много ошибок по работе,плохие швы после КС.Женщины в ПЦ отказываются от ее услуг.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.