Вероника Скворцова назвала слагаемые увеличения продолжительности жизни в России

25.05.2018
00:00
Второй день работы Петербургского международного экономического форума открыла сессия, посвященная увеличению продолжительности жизни. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова назвала ключевые задачи в этом направлении.

По словам главы Минздрава, важнейшую роль в этом должна сыграть система профилактики и здорового образа жизни, развитие культуры здоровья. «Воспитание заботы граждан о своем здоровье вносит порядка 55% в общую динамику увеличения продолжительности жизни», - подчеркнула она.

Вторым важным направлением в этой работе станет система скрининга и всеобщей диспансеризации. Максимально ранняя диагностика заболеваний, более активное внедрение молекулярно-генетических и молекулярно-биологических методов позволят вывести предикативные, превентивные меры по здоровьесбережению на качественно новый уровень, считает министр.

Она отметила, что немалая роль в этой работе отведена и самим пациентам. Применение новейших информационных технологий, современных гаджетов и постоянная коммуникация с врачом должны стать конструктивным инструментом для этого. «Врач и пациент должны стать партнерами в деле сохранения здоровья. В ближайшие два-три года будет создана система цифрового контура здравоохранения. А деятельность по здоровьесбережению в РФ станет междисциплинарной, в ней будут принимать участие все министерства Правительства РФ», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Согласно данным официальной статистики, продолжительность жизни россиян достигла 72,6 года. Этот показатель увеличивается на 0,5 года ежегодно, сообщила министр. «В последние годы мы увеличили этот шаг, и в 2017 году прибавили 0,8 за 1 год, а у мужчин более 1 года», - уточнила она.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Золотые слова, слова, слова.......
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.