Вероника Скворцова назвала три сценария увеличения продолжительности жизни населения

31.08.2018
00:00
Задача повысить ожидаемую продолжительность жизни россиян до 80 лет к 2030 году чрезвычайно амбициозна, ее достижение потребует комплекса мер. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Чтобы выйти на данный показатель, мы должны уже в 2024 году существенно снизить смертность: более чем на 220 тысяч случаев», – сказала министр в интервью «Медицинской газете», напомнив, что показатель смертности по итогам 2017 года составил 12,4 на 1000 населения (2015 г. – 13,0, 2016 г. – 12,9), рождаемости – 11,5 (2015 г. – 13,3, 2016 г. – 12,9).

По словам Вероники Скворцовой, если оставить ситуацию на уровне сегодняшнего дня, при увеличении продолжительности жизни населения и увеличении доли людей старших возрастных групп, то к 2024 году в силу изменения структуры населения количество смертей фактически возрастет на 100 тыс. Работа в прежнем режиме позволит только компенсировать ее рост в старших возрастных группах и оставаться на той же величине – 12,4, как и сейчас.

Второй, оптимистический, сценарий позволяет снизить смертность через шесть лет до показателя 11,1 на 1000 населения. В этом случае все медицинские федеральные центры и вузы, институт главных внештатных специалистов, каждый медицинский работник обязаны объединить усилия и предпринять дополнительные, адресные, целенаправленные действия.

Наконец, третий возможный вариант развития событий, который глава Минздрава называет лучшим сценарием, и который предусмотрен целевым показателем нацпроекта «Здравоохранение», предполагает в 2024 году снизить смертность до 10,9 случая на 1000 населения. Обес­печить его, по ее словам, можно путем сбережения жизней всенародными мерами: это борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, сокращение детской смертности. «Успех здесь заложен в интенсивном развитии первичной медико-санитарной помощи и профилактики, – убеждена министр. – Мы специально очень высоко установили себе планку и должны к ней стремиться, чтобы надежно выйти на обозначенные показатели».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Забелин Роман Андреевич
Ну в общем молодец, как всегда ничего умного не сказала.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.