Вероника Скворцова не видит «ужаса» в проведенной оптимизации здравоохранения

25.12.2019
18:23
Программа оптимизации проведена в разных регионах по-разному, однако процесс не был «ужасным», считает министр здравоохранения Вероника Скворцова. Она ответила на критику вице-премьера Татьяны Голиковой в адрес курируемой ею сферы.

«Изначально Минздраву были поставлены определенные условия. Наверное, может быть, излишне эмоционально говорить, что там что-то ужасно проводилось, и, очевидно, нельзя согласиться с тем, что в результате снизились доступность и качество. Этого нет, иначе мы бы не обеспечили рост продолжительности жизни более чем на пять лет», — цитирует главу ведомства ТАСС.

Среди изначальных условий оптимизации был запрет на закрытие единственных на территории медучреждений, детских отделений, отделений скорой помощи. «Фактически речь шла только о крупных городах, о дублирующихся, излишних койках, как правило, терапевтического профиля», —уточнила министр.

По мнению Скворцовой, сейчас в отрасли «реально идет нормальное, позитивное движение». «Но есть что усовершенствовать, особенно то, что связано с изношенной инфраструктурой, транспортной логистикой. Это то, что должны делать регионы, над этим надо работать», — добавила она.  

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
Вы, милашки, еще подеритесь прилюдно на камеры! Хотя сама тенденция позитивна...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.