Вероника Скворцова объявила о вступлении в эру медицины четырех «П»

22.02.2018
00:00
Российскую медицину уже можно назвать персонифицированной, прогностической и партисипативной. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии форума «Удивительное в российском здравоохранении» 22 февраля.

«Будущее связано с тем, что каждый человек вводится в систему цифровой медицины и цифрового здравоохранения. Это огромное количество гаджетов, которые мониторируют состояние здоровья человека и становятся все более точными. Таким образом, меняется вся архитектоника современного здравоохранения. Уже сейчас наши ведущие национальные исследовательские центры занимаются персонифицированной медициной не только гистохимического морфологического кода человека, но и на основе генетического кода», – сообщила Вероника Скворцова.

Медицина по принципу четырех «П» базируется на четырех основных компонентах: это выявление предрасположенности к развитию заболеваний (П1 — предикция); предотвращение появления заболеваний (П2 — превентивность); индивидуальный подход к каждому пациенту (П3 — персонализация) и мотивированное участие пациента в профилактике заболеваний (П4 — партисипативность). «Если десять лет назад мы об этом говорили как о далеком будущем, сейчас мы уже вступили в эту эру», – отметила министр.

Ранее Минпромторг заявлял о намерении включить идею перехода на персонифицированный подбор медикаментов в стратегию развития фармацевтической отрасли до 2030 года. В Минздраве тогда отмечали, что индивидуальные препараты нужны прежде всего для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний.

Нет комментариев

Комментариев: 6

Полякова Инна Константиновна
Как странно: то, что мы, собственно, и делали годами, это - Новая эпоха? Неееет, ребята. Новая эпоха- это эпоха на букву Н, и с таким же примерно концом. (Если что не так- коллеги поправят). Итак. Нищета самой высокоинтеллектуальной части общества. Наглость пациента при уровне его невежества (
Полякова Инна Константиновна
Намеренное уничтожение уважения к профессии врача путём подстрекательства к кверулянству (верхами). Надругатльство над системой= невозможность получить медпомощь=ненависть пациента к врачу. И- как апогей- низкий старт СК в отношении врача. Неизбежный крах, господа.
Шепотько Александр Иванович
Главное ,чтобы медики и народ ничего НЕ ПОНЯЛ....................................................
Косков Эдвард Валерьевич
Продолжается эпоха замены М на П. Милицию на Полицию, Медицину на Педицину
Морозов Евгений
Полный пушной песец пришел. 4П.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.