Вероника Скворцова ознакомилась с работой Башкирской станции СМП и Центра медицины катастроф

29.11.2019
15:12
Сотрудники выездных бригад Республиканской станции скорой медицинской помощи и Центра медицины катастроф получили планшеты, дающие доступ к электронной карте пациента, сделавшего вызов. Благодаря устройствам врачи имеют возможность сразу вносить данные осмотра больного в систему. О первых итогах пилотного проекта доложили министру здравоохранения Веронике Скворцовой во время ее сегодняшнего визита в Уфу.

Пилот был анонсирован в феврале этого года, а первые планшеты были выданы в сентябре. Всего в его рамках будет приобретено 345 портативных компьютеров, которые подключат к Республиканской медицинской информационно-аналитической системе (РМИАС).

В регионе продолжается работа и по формированию единого диспетчерского центра скорой медицинской помощи. Сейчас он принимает вызовы из Уфы и Уфимского района, однако в ближайшее время зона охвата расширится. Уже в будущем году сюда будут переводить вызовы из Центрального округа, который включает 16 муниципальных образований.

Диспетчерам единого центра доступна электронная карта, на которой видно передвижение всех машин, время выезда и доезда каждой из них, сообщает ИА «Башинформ». Это позволяет оперативно передавать вызов бригаде, которая находится ближе к пациенту.

Примечательно, что после объединения станции СМП с Центром медицины катастроф работники скорой оказались в очень незавидном положении — они утратили право на льготный стаж. Однако эту тему во время визита министра в медицинское учреждение, судя по всему, обошли стороной.

В Уфе Веронике Скворцовой также предстоит побывать в клиническом госпитале «Мать и дитя» и принять участие в передаче передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и машин скорой помощи больницам республики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.