Вероника Скворцова пожаловалась на накопившийся износ ЦРБ

31.10.2019
21:57
Не преодолев накопившегося износа и технологического отставания районных и центральных районных больниц, поликлиник и амбулаторий не удастся сделать первичное звено здравоохранения доступным и качественным. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в докладе на заседании Президиума Государственного совета, посвященного задачам субъектов РФ в сфере здравоохранения, 31 октября.

«Необходима масштабная ревизия инфраструктуры в соответствии с реальными потребностями населения, в привязке к каждому населенному пункту и численности проживаемого в нем населения, с учетом транспортной инфраструктуры, коммуникаций и уровня развития цифровых технологий, а также с учетом прогноза демографических и миграционных изменений», — подчеркнула она.

Глава Минздрава напомнила, что в соответствии с принятыми правительством принципами модернизации первичного звена здравоохранения, все субъекты РФ должны в сжатые сроки завершить пересмотр схем размещения и мощностей медицинских организаций первичного звена, их паспортизацию с оценкой износа зданий, оборудования и транспортных средств и составлением перечней объектов, требующих нового строительства, реконструкции, капитального ремонта, переоснащения.

Минздрав совместно с другими ведомствами окажет всестороннюю помощь регионам в составлении программ модернизации первичного звена здравоохранения, а затем в их реализации, заверила Вероника Скворцова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Абитов Рустам Валериевич
На этот раз с ней соглашусь. Тратя деньги на бесконечную модернизацию первичного звена, как то забыли о стационарах в районах. В хирургических отделениях нет современного оборудования и инструментария. Все операционные инструменты времен СССР и древних коагуляторов, которыми разве что можно только сжечь ткани. Закупки периодически поштучные, раз в месяц может купят один зажим или ножницы, не говоря о том, что уже весь мир перешёл на эндоскопические методы операций. Про отделения терапевтического профиля аналогичная ситуация,кроме древних ЭКГ аппаратов ничего нет. Не учитывается необходимость обновления оборудования и что они имеют свойство износиться.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.