Вероника Скворцова предрекла появление врачей-интеграторов

03.09.2019
10:18
Число узких медицинских специальностей постоянно увеличивается, что станет предпосылкой для появления новой высокоинтеллектуальной медицинской специальности – врачей-интеграторов. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на встрече со студентами Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ).

«Чем больше будет узких специальностей, тем выше станет потребность в интеллектуалах-интеграторах – это самого высокого уровня медики, которые способны будут декомпозировать потребность в обследовании конкретного пациента, создать план этого обследования, с пониманием всех методов, которые могут пригодиться, а потом это все собрать, проанализировать и фактически сделать вывод о том, а что реально с этим человеком», – цитирует ее ТАСС.

Министр напомнила, что одни и те же симптомы могут отражать сотни разных состояний. По ее словам, врачу будущего в этой ситуации необходимо понимать не только процессы, происходящие в организме человека, но и психологические, социальные.

Глава Минздрава отметила, что в развитии медицины были разные периоды. Сегодня активное развитие получили фундаментальные базисные науки, цифровые технологии, технологии, связанные с новыми медицинскими изделиями и фармацевтикой, клеточными технологиями. «Независимо от того, как будут меняться технологии, мы должны понимать, что врачевание классическое никогда никуда не уйдет», – подчеркнула Вероника Скворцова.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 11

Комиссаренко Анатолий Дмитриевич
Маниловщина в смеси с бендеровщиной.
Майдаков Александр Павлович
полностью с Вами согласен
Суханов Сергей
... но пока появляются лишь “врачи-провокаторы” и “врачи-убийцы”...
Скриполенко Наталия Алексеевна
Она точно в облаках витает! Пусть сначала обеспечит поликлиники обычными врачами! А она об интеграторах думает, точно никаких конкретных планов в голове, все развалила!
Майдаков Александр Павлович
Чем они (министры) там питаются, что пьют и курят, когда такие мысли и идеи лезут в голову? Вы их (идеи) гоните из головы сударыня!
Комиссаренко Анатолий Дмитриевич
В советское время было понятие "клиническое мышление". Это когда врач не диагностировал отдельно взятую болезнь и не лечил её, отдельно взятую, доказанными методами ("доказательная медицина"), а воспринимал больного - как человека, болеющего совокупностью болезней при индивидуальных особенностях организма каждого больного. И лечил не отдельно взятую болезнь, а больного с его болячками. Скво сначала разрушила систему клинического мышления, заставила лечить по стандартам (а больные нестандартны! и болезни у них нестандартные!). И вдруг она заявляет о врачах-интеграторах... которые должны, говоря старым языком, мыслить клинически. Плагиатом занимается мадам!
Баканов Юрий Владимирович
А пока только она одна способна на эту деятельность.
Немков Алексей Владимирович
Бред несостоятельного чиновника...
Квач Андрей
Вероника Игоревна, как вам не стыдно!!! Вы же врач в пятом поколении!!! Вы пролжаете планомерно уничтожать медицину. Верните советских врачей. Кто это такие, вы, надеюсь, помните. Когда-то вы были одной из них. Очень жаль что БЫЛИ.
Филоненко Татьяна Леонидовна
Ужу доинтегрировались!А тем временем в Белгородской области демонстрируют (в 10-х числах октября) "потемкинские деревни" и собираются этот опыт распрсостранить на всю страну!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.