Вероника Скворцова призвала страховщиков создавать центры по защите прав застрахованных

31.08.2018
00:00
Все страховые медицинские организации должны создать в каждом регионе специальный центр по защите прав застрахованных. Об этом заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Это необходимо для внедрения механизмов медиации и снятия любых конфликтов в досудебном порядке. «Для нас очень важно защищать людей. Защита прав пациентов напрямую связана с развитием системы страховых представителей», – отметила министр в интервью «Медицинской газете».

По словам главы Минздрава, пока это реализуется на уровне саморегулируемых профессиональных организаций: «Этим занимается Национальная медицинская палата, что очень хорошо. Мы всячески приветствуем это и надеемся, что такой позитивный опыт будет продолжен. Но параллельно, поскольку мы рассматриваем страховые организации в качестве защитников прав пациентов и помощников в реализации главного права каждого гражданина на защиту жизни и здоровья, хотим, чтобы и они принимали участие в этом процессе».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.