Вероника Скворцова против расширения программы «Земский доктор»

21.10.2016
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова высказалась против дальнейшего расширения программы «Земский доктор». Комментируя на состоявшемся 20 октября расширенном заседании Комитета по охране здоровья Госдумы предложение ряда депутатов распространить действие программы на малые города, она сказала, что система не может бесконечно расширяться.

«Программа началась с сельской местности, потом рабочие поселки, потом поселки городского типа… Сейчас вы ставите вопрос о малых городах. Потом Собянин поставит вопрос о больших городах. Но у нас в систему приходит много народа. Одних только врачей 543 тысячи в государственной системе и 100 тысяч в частной системе. Поэтому это будет проблема. В этом направлении никто не думает», – сказала глава Минздрава.

Она сообщила при этом, что обсуждаются другие пути привлечения и закрепления специалистов.  Один из них – строительство жилья для врачей. «Мне звонил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, они вообще создали систему: любой врач, который приезжает в Южно-Сахалинск, получает в распоряжение служебное жилье, которое через семь лет может приватизировать. Если приезжает на Южные Курилы –  разрешают приватизировать через три года. Губернатор Владимирской области Светлана Орлова строит огромное количество ФАПов, ВОПов прямо с жильем. Это не мечты, по всей стране идет такой процесс», – рассказала министр.

Глава Минздрава отметила, что более 70% земских врачей не покидают занятое по программе служебное место, а остаются работать насовсем: «Когда хорошо принимают специалистов и помогают им себя чувствовать комфортно, они не хотят уезжать».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.