Вероника Скворцова рассказала об успехах в борьбе с раком

04.02.2017
00:00
В преддверии Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, который отмечается 4 февраля, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова посетила Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П.А. Герцена.

Министр осмотрела отделения института, встретилась с молодыми учеными и врачами, которые не только оказывают помощь пациентам, но и занимаются исследованием молекулярно-генетических аспектов онкогенеза и терапии рака.

Вероника Скворцова напомнила, что онкологические заболевания занимают второе место среди причин смертности населения, поэтому проблеме онкопатологий в России уделяется особое внимание.

Во всех субъектах РФ разработаны дорожные карты по выявлению онкозаболеваний, подчеркнула министр.

«Мы использовали расчетный показатель ВОЗ для онкологических заболеваний разных локализаций по численности населения и по особенностям его структуры. Это дало нам возможность составить целевые установки для активного поиска онкозаболеваний разной локализации и разной формы, - отметила Вероника Скворцова. - Эти сдвиги в раннем выявлении опухолей привели к тому, что частота смертей в первый год после начала болезни у больных с выявленными заболеваниями снизилась до 26 %. Это существенно ниже, чем показатели, которые мы имели несколько лет назад, когда их уровень превышал 30%».

Министр также сообщила, что, по предварительным данным 2016 года, более 57% онкозаболеваний было обнаружено на ранних стадиях. По словам Вероники Скворцовой, этот показатель увеличился на треть.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.