Вероника Скворцова: о перевозке детей в Москву можно говорить не раньше, чем через двое суток

05.12.2016
00:00
Пятеро детей, пострадавших в ДТП на трассе Ханты-Мансийск - Тюмень, находятся в стабильно тяжелом состоянии, еще двоим проведены полостные и нейрохирургические операции, но критическими будут ближайшие несколько дней. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова по итогам консилиума, проведенного на месте, передает ТАСС.

«Самыми сложными будут ближайшие несколько дней, поскольку отек мозга нарастает в течение первой недели. И критическим становится на пятые-седьмые сутки, когда и возникает максимальный риск различных осложнений, связанных с отеком мозга. Поэтому самыми напряженными будут ближайшие дни», – сказала она. На данный момент никто из детей нетранспортабелен. О перевозке детей в Москву можно говорить не раньше, чем через двое суток.

«Пятеро детей стабильно тяжелые, требующие постоянного слежения и коррекции состояния. Потому что пока еще трудно сказать, в каком направлении процесс будет развиваться», –  сообщила Вероника Скворцова. По словам министра, у двух шестнадцатилетних девочек множественные переломы и разрывы внутренних органов. «Девочки, которые находятся в состоянии крайней тяжести, уже прооперированы. Им проведены и нейрохирургические, и полостные хирургические операции. После операций состояние стабильное, находятся под постоянным мониторингом», –  рассказала Вероника Скворцова.

Еще трое детей находятся в состоянии с близкой перспективой перехода в среднюю тяжесть. «Они дышат сами, мы видим позитивные признаки улучшения состояния», – добавила она.

4 декабря столкнулись грузовик, два легковых автомобиля и рейсовый автобус, следовавший из Ханты-Мансийска. В автобусе находились 34 пассажира, в том числе 27 детей. Авария унесла жизни 12 человек, пострадали 22 человека.


 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.