Вероника Скворцова сообщила об уменьшении запущенных случаев онкологии

07.06.2018
00:00
Случаев выявления онкологических заболеваний на поздней стадии становится меньше благодаря информированию граждан. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на брифинге после «прямой линии» Президента РФ Владимира Путина 7 июня.

«За прошедшие шесть лет нам удалось увеличить процент раннего выявления до 56%, по некоторым видам рака - до 70-80%. Например, мы активно мы работали в отношении обследования репродуктивной системы женщин, где выявление в ранней, первой-второй стадиях, от 66 до 80%», - уточнила глава Минздрава.

Среди причин улучшения показателей она назвала диспансеризацию и профилактические осмотры. В том числе за счет появившейся в 2017 г. в страховых компаниях смс-рассылки с предложением пройти скрининг на рак. Примерно 60-70% получивших такие приглашения вовремя проходят диспансеризацию, отметила Вероника Скворцова.

При этом, по ее словам, нужно увеличивать онкологическую настороженность терапевтов и участковых. Для этого год назад была создана иллюстрированная электронная программа, и за 2017 г. 85% врачей первичного звена получили сертификаты о ее прохождении, сообщила министр.

Она также высказалась за изменение программ подготовки онкологов в ординатуре. «Ординатура по онкологии будет готовить не хирургов-онкологов, а специалистов с глубоким пониманием сути заболевания, умеющих правильно подбирать клинические протоколы и препараты химиотерапии, а также совсем новые препараты иммунотерапии рака», - заключила министр.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.