Вероника Скворцова: увеличение продолжительности жизни до 80-ти лет возможно с помощью комплекса мер   

28.05.2018
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что увеличить продолжительность жизни россиян до 80-ти лет к 2030 году, такую задачу поставил Владимир Путин в майском указе, реально, но только с помощью комплекса мер.

По словам главы Минздрава, в первую очередь – это формирование здорового образа жизни. «Культура здоровой жизни должна прививаться в детском саду, школе, в университетах и колледжах. Примерно 60% успеха дают именно эти достаточно простые меры, которые уводят человека от вредных привычек и корректируют его образ жизни», – цитируют Веронику Скворцову «Известия».

Вторым условием министр назвала персональные скрининги здоровья — диспансеризация и профилактические осмотры. «Эта система будет развиваться в том числе в сторону персонифицированных генетических современных технологий», – сказала она в интервью изданию.

«Третье направление — повышение качества медицинской помощи и ее доступности в том случае, если человек уже заболел. Есть несколько основных причин смертности. На первом месте — сосудистые заболевания. На них в России приходится примерно 48% всех смертей. На втором месте — онкология (15%)», – рассказала Вероника Скворцова.

По словам министра, над созданием программы борьбы с онкологическими заболеваниями работают более 60 ведущих специалистов страны. Документ будет готов к концу лета.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Абитов Рустам Валериевич
Увеличение продолжительности жизни в России возможно только в одном случае, это если будет приказ сверху "увеличить " для Росстата.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.