Вероника Скворцова: в большинстве регионов параметры оплаты труда приближены к рекомендованным значениям

21.04.2016
00:00
В 58 из 85 регионов параметры оплаты труда медработников приближены к рекомендованным значениям. В 2015 году регионам было рекомендовано увеличить долю выплат по окладам в структуре заработной платы до 55–60%. Об этом сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова 20 апреля на коллегии Министерства здравоохранения РФ «Об итогах работы министерства в 2015 году и задачах на 2016 год».

Ссылаясь на данные Росстата, министр сообщила, что с 2012 года  среднемесячная заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала увеличилась соответственно на 40,5%, 39,7% и 60,7%.  В целом по итогам 2015 года среднемесячная заработная плата врачей составила 47,9 тыс. рублей, среднего персонала – 27 тыс. рублей, младшего – 16,8 тыс. рублей. 

Вместе с тем проведенный в 2014 году анализ показал, что при достаточно высоких номинальных показателях средних зарплат в большинстве субъектов сложилась неоптимальная их структура, в которой доля окладов не превышала 30%.

Если в 2014 году в оплате труда врачей и провизоров размер должностных окладов во многих субъектах РФ не достигал 4 тыс. рублей, то сейчас таких регионов не осталось. Средняя величина должностных окладов увеличилась в 1,5–2 раза.

- Предпринятые меры позволили не только увеличить гарантированный уровень оплаты труда в здравоохранении, но и снизить часто абсолютно субъективную и несправедливую дифференциацию в уровнях заработных плат медицинских работников одних и тех же специальностей и квалификации в однотипных учреждениях здравоохранения, - сказала министр.

Она отметила, что эту работу все регионы обязаны завершить в этом году.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.