За 10 лет в России количество центров трансплантации органов возросло вдвое

08.10.2019
17:50
В России за последние 10 лет удалось значительно расширить географию центров трансплантации – с 19 до 32 субъектов, и тем самым повысить доступность трансплантаций органов еще для 32,1 млн граждан. Количество центров трансплантации органов возросло вдвое – с 32 до 60, в том числе почки – с 31 до 49, печени – с 5 до 29, сердца – с 2 до 18 центров. Такие данные привела министр здравоохранения России Вероника Скворцова на IV российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов», приуроченном к 50-летию НМИЦ трансплантологии им. акад. В.И. Шумакова

Количество трансплантаций органов с 2006 года увеличилось в 3,3 раза и превысило 2000 (в 2018 году – 2193), число пересадок печени увеличилось почти в 6 раз – до 505 , сердца – в 25 раз, до 282 трансплантаций. За это же время общее число пациентов с трансплантированными органами в России возросло с 4 тыс. до 16,5 тыс. Вероника Скворцова подчеркнула, что клинические результаты трансплантаций органов в России соответствуют лучшим международным практикам.

Дальнейшее развитие сферы донорства органов, тканей, клеток и их трансплантации, требует совершенствования нормативно-правовой базы. Необходимо сделать абсолютно прозрачными все этапы донорства и трансплантации для населения и дать возможность активному развитию профессиональной деятельности специалистов в этой сфере, отметила министр.

Новый толчок к развитию должны дать законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации», создание единого федерального регистра доноров, донорских органов и пациентов, а также специальной координирующей службы, независимой от трансплантологов и реаниматологов. Эта служба, по словам министра, должна обеспечить полную прозрачность всей системы.

Отметим, подготовленный Минздравом законопроект о донорстве и трансплантации органов, предполагающий создание регистра прижизненных волеизъявлений, в 2018 году проходил согласования, но на рассмотрение Госдумы так и не был внесен.

Между тем недавний опрос показал, что действующий в нашей стране принцип презумпции согласия в вопросах донорства органов и тканей 64% россиян критикуют. Этот принцип подразумевает, что человек автоматически становится донором посмертно, если при жизни не выразил своего несогласия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.