Вероника Скворцова: зарплаты врачей выросли за год на 39%

29.12.2018
00:00
Зарплаты врачей увеличились в 2018 г. на 39% и составили в среднем по стране 75 тыс. руб. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Зарплаты за этот год выросли у врачей на 39% и почти на 25% – у среднего медперсонала. Сейчас они в среднем по стране составляют для врачей около 75 тысяч и, соответственно, где-то 37 тысяч для среднего медперсонала», – сказала она в интервью каналу «Россия 24».

Глава Минздрава добавила, что это средняя зарплата, в зависимости от специальности и уровня квалификации она может меняться.

Несмотря на то, что 2018 г. был заключительным в части показателей выполнения майских указов Президента РФ 2012 г., справиться с поставленными задачами в полной мере не удалось, хотя данных за последний квартал года пока не представлено, заявил

Первый заместитель ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Щербаков, подводя итоги 2018 г. в интервью порталу Medvestnik.ru отметил, что даже манипуляции со статистикой не позволили обеспечить достижение в полном объеме целевых показателей «дорожных карт» по зарплатам медиков в ряде субъектов РФ как по итогам 2017 г., так и по итогам 9 месяцев текущего. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 6

Минькова Юлия Юрьевна
Средняя зарплата врача стоматолога (1категории, стаж более 20 лет, районный коффицент30% и северный 30%)составляет 27-29(начисление) тыс. рублей на ставку. Нашла справку 2ндфл за 2013 год, зарплата поднялась примерно на 2000 тысячи за счет повышения оклада на 4% в январе (уровень инфляции за 2017г.) и получении 1 категории. В Марте 2018 года перед выборами дали разовую выплату и забыли. Писали коллективные письма о том, что зарплаты не повышаются согласно статистике и данным обещаниям, в Минздраве мягко послали, а в ФМБА ответили деньги есть и будут выплаты. Год закончился, а денег так и нет.
Шмаков Алексей Николаевич
Получается, что я не врач, и все коллеги, которых я знаю, тоже! Не говоря уже о том, что зарплата и оплата работы на 1,5 ставки - это разные вещи, но и 1,5 ставки анестезиолога-реаниматолога в большинстве больниц Новосибирской области не дотягивает даже до 65000.
Голубев Юрий Константинович
Глубокоуважаемая Вероника Игоревна, после таких заявлений возникает только одна мысль: " Либо Вы не владеете ситуацией и со святой уверенностью выдаете подобные заявления? Либо Вы намеренно и уже не первый год делаете все, чтобы не расстроить Руководство и при этом настроить против себя, и без того уже настроенное, медицинское сообщество?" а вывод напрашивается сам...
Стадник Вадим
Врачи, как и Россия существуют в пределах Садового кольца, и существуют за пределами. Те, что "в пределах", имеют рост зарплат. Остальные не имеют такого роста. На hh.ru в регионах предлагают зарплату от 25 000 и не в баксах. Чиновники, естественно, живут "пределах" и озвучивают зарплату с позиций России "САДОВОГО КОЛЬЦА". А пациенты слушают, завидуют, звереют, и свою неудовлетворённость направляют на врачей. Хороший ход правительства. Ещё когда козлов отпущения придумали хитрые фарисеи.
Минькова Юлия Юрьевна
Действительно, можно зайти на сайты вакансий и реально увидеть предлагаемую зарплату, а не пиарить себя и наше правительство. Вся статистика о росте зарплат видна по России.
Журавлёв Дмитрий Викторович
75 тысяч, говорите. Ну, ну...... чем чудовищнее солжешь, тем скорее тебе поверят".
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.