Вероника Скворцова заявила о низкой востребованности бэби-боксов

01.12.2016
00:00
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила о низкой востребованности бэби-боксов, она также указала на риски причинения вреда младенцам, сообщает Интерфакс.

«Когда ребенка в бэби-бокс опускают, он оказывается в полной темноте, причем его попадание туда сопровождается пронзительным тонким сигналом», – рассказала глава Минздрава журналистам.

«Есть международные исследования по поводу бэби-боксов, которые свидетельствуют о том, что это очень большой стресс для ребенка, который потом иногда приводит к различным функциональным нарушениям», – сообщила министр. Она отметила, что врачи не всегда реагируют незамедлительно на попадание ребенка в бэби-бокс. «И если там ребенок задерживается по какой-то причине, это тоже чревато», – объяснила она. «Поэтому риски, конечно, есть», – сказала Вероника Скворцова, добавив, что опыт российских регионов свидетельствует о низкой востребованности бэби-боксов.

По словам министра, в прошлом году более 100 тыс. женщин обратились в специальные кабинеты психологической поддержки. Их удалось убедить оставить беременность в 60% случаев. Буквально единицы из них воспользовались бэби-боксом. 

«Сама проблема не стоит того, чтобы ее всем миром так обсуждать. Проблема не в этом, а в том, чтобы женщины не шли на аборты и не отказывались от своих детей в родильных домах», – считает глава Минздрава. По ее словам, за последние три года в стране на треть сократилось число женщин, которые оставляют своих детей в родильных домах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.