Виброкапсула улучшала качество жизни пациентов с хроническим запором

22.02.2023
17:19
Вибрирующая капсула эффективно повышала частоту полных самостоятельных опорожнений кишечника и качество жизни у пациентов с хроническим запором. Побочные эффекты оказались слабо выраженными и сходными в обеих группах.

Вибрирующая капсула улучшает симптомы со стороны кишечника и качество жизни пациентов с хроническим запором, выяснили ученые из Университета Огасты, Мичиганского университета и медицинского колледжа Уайл Корнелл. Результаты исследования опубликованы в журнале Gastroenterology.

Доля пациентов, у которых частота полных самостоятельных опорожнений кишечника в неделю увеличилась на одно и более составила 39,3% в группе вибрирующей капсулы и 22,1% в группе плацебо. Доля участников, у которых частота полных самостоятельных опорожнений кишечника в неделю увеличилась на два и более составила 22,7 и 11,4% соответственно.

Кроме того, в группе вибрирующей капсулы улучшилась консистенция кала, качество жизни и снизилась интенсивность болезненных ощущений в сравнении с плацебо.

Побочные эффекты на фоне лечения оказались умеренными и схожими в обеих группах. Ощущение вибрации ощущали 11% пациентов из группы виброкапсулы, однако никто из них не отказался от участия в исследовании.

В исследовании приняли участие 312 пациентов. Участники проглатывали вибрирующую капсулу или плацебо один раз в день пять дней в неделю в течение восьми недель. Капсула вибрировала в просвете кишечника, стимулируя его моторику. Оценивали число пациентов, у которых частота полных самостоятельных опорожнений кишечника увеличилась на одно или два в неделю в течение 6—8 недель, и безопасность использования устройства.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.