Вирус оспы обезьян мутирует в 6—12 раз быстрее обычного

24.06.2022
17:03
Португальские исследователи обнаружили, что вирус оспы обезьян мутирует в 6—12 раз быстрее обычного. Это может указывать на его «ускоренную эволюцию».

Группа португальских специалистов заявила о сильных мутациях вируса оспы обезьян. Об этом они сообщили в исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine.

Ученые собрали 15 последовательностей вируса оспы обезьян, в основном из Португалии, и реконструировали их генетические данные. В изученных образцах они обнаружили около 50 однонуклеотидных полиморфизмов (генетических вариаций).

Каждый полиморфизм представляет собой изменение исходной ДНК конкретного организма. То есть 50 вариаций — это примерно в 6—12 раз больше, чем можно было ожидать, пояснили генетики. По их мнению, это может указывать на «ускоренную эволюцию» вируса.

По словам одного из авторов исследования Жоао Паулу Гомеша из Национального института здравоохранения Португалии, было неожиданно обнаружить так много мутаций в вирусе оспы обезьян 2022 года. Учитывая характеристики генома этого типа вируса, каждый год может появляться не больше одной или двух мутаций.

На днях ВОЗ созвала совещание одной из своих консультативных групп, чтобы определить, следует ли классифицировать ситуацию с оспой обезьян как чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения. Это наивысший статус, который, согласно международному праву, можно присвоить вспышке заболевания. К примеру, он был присвоен COVID-19. Решение может быть принято в ближайшее время.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.