Вирус папилломы человека повышал риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

09.02.2024
11:30
У женщин, инфицированных высокоонкогенными штаммами вируса папилломы человека, значительно повышается вероятность смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Вакцинация против ВПЧ может стать важной стратегией снижения долгосрочных сердечно-сосудистых рисков.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Сонгюнкван в Южной Корее определили, как инфекция, вызванная высокоонкогенными штаммами вируса папилломы человека (ВПЧ), влияет на риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal.

Анализ показал, что наличие инфекции, вызванной высокоонкогенным штаммом вируса папилломы человека, в 3,91 раза повышало риск смерти от атеросклероза и в 3,74 раза — от ишемической болезни сердца. Риск смерти от инсульта у инфицированных женщин увеличивался почти в шесть раз.

При этом риски были выше у участниц, страдающих ожирением. Вероятность смерти от атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний среди инфицированных ВПЧ участниц без ожирения повышалась в 2,86 раза, а при наличии заболевания — в 4,81 раза.

Анализировали данные 163 250 женщин без сердечно-сосудистых заболеваний. Средний возраст участниц составил 40,2 года. Они прошли скрининг на вирус папилломы человека и находились под наблюдением в течение 17 лет. С помощью данных национального реестра выявляли случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

В течение 1 380 953 человеко-лет наблюдения выявили 134 случая смерти от сердечно-сосудистой патологии. Смертность составила 9,1 случая на 100 тыс. человеко-лет при отсутствии инфицирования высокоонкогенными штаммами ВПЧ и 14,9 случая на 100 тыс. человеко-лет у инфицированных участниц.

По мнению авторов исследования, вакцинация против ВПЧ позволит снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди женщин.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.