Витамин C не улучшал всасывание препаратов железа при железодефицитной анемии

09.11.2020
19:14
Китайские ученые поставили под вопрос целесообразность совместного приема витамина C и препаратов железа у пациентов с железодефицитной анемией (ЖДА). По результатам нового исследования, витамин не оказывал эффекта на всасывание железа и последующий уровень гемоглобина.

Специалисты из Университета Фудань провели открытое рандомизированное клиническое исследование, где сравнили эффекты препаратов железа при дополнительном использовании витамина С и без него. Участие приняли 440 пациентов с впервые диагностированной ЖДА. Большинство участников были женщины, у которых причиной заболевания стали миома матки или эндометриоз, следует из публикации в JAMA.

Половина пациентов получали препарат железа 100 мг и витамин С 200 мг каждые восемь часов, остальные – только препарат железа. Лечение продолжалось в течение трех месяцев.

Среднее изменение уровня гемоглобина спустя две недели после начала лечения оказалось эквивалентным и составило 2,00 г/дл в группе витамина С и 1,84 г/дл — в группе сравнения. Существенной разницы между группами исследователи не заметили и к 4, 6 и 8 неделям, в том числе по уровням ферритина. Нежелательные явления были сходными.

Исследователи посчитали, что восстановление гемоглобина и всасывание железа в группах было эквивалентно. Поэтому не исключено, что витамин С не является необходимостью для пациентов с ЖДА.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.