Витамин D3 снижал риск фибрилляции предсердий

03.07.2023
19:33
Прием 1600 МЕ/сут или 3200 МЕ/сут витамина D3 в течение пяти лет снижал риск развития фибрилляции предсердий у здоровых мужчин и женщин. Для подтверждения полученных данных нужны дополнительные исследования.

Ученые из Университета Западной Финляндии выяснили, что прием витамина D в дозировках выше рекомендованных значений в течение длительного времени снижает риск развития фибрилляции предсердий. Результаты исследования FIND опубликованы в American Heart Journal.

Риск фибрилляции предсердий снижался на 27% в группе 1600 МЕ/сут витамина D3 и на 32% ниже на фоне приема 3200 МЕ/сут в сравнении с группой плацебо. Прием витамина D снижал риск фибрилляции предсердий не 30%. Снижение оказалось более выраженным после исключения участников, у которых диагностировали заболевание в течение первых двух лет наблюдения.

В исследовании FIND приняли участие 2495 здоровых мужчин в возрасте 60 лет и старше и женщин не моложе 65 лет. Участников разделили на группы плацебо, 40 мкг (1600 МЕ) витамина D3 в сутки и 80 мкг (3200 МЕ) в сутки. Кроме того, все участники могли принимать собственные добавки с витамином D, вплоть до 800 МЕ/день, что на момент начала исследования составляло рекомендуемую суточную дозу витамина D3.

У всех участников на момент начала исследования не было диагностировано сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Участники заполняли анкеты, с помощью которых учитывали факторы риска, которые могли влиять на развитие патологий.

В течение 4,1 года наблюдения фибрилляцию предсердий выявили у 190 участников. В группе плацебо заболевание диагностировали у 76 человек. На фоне приема 1600 МЕ фибрилляцию предсердий выявили у 59 участников, а в группе 3200 МЕ — у 80 человек.

Авторы считают, что для подтверждения полученных выводов требуются дополнительные исследования.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.