Включение федералов в систему госзаказа медицинских специалистов вряд ли даст эффект

Эксклюзив
03.03.2020
16:17
Потребности федеральных государственных учреждений, осуществляющих медицинскую деятельность, будут учитывать при установлении квоты приема на целевое обучение в медвузы. Опубликовано соответствующее постановление правительства. Эксперты сомневаются, что новшество улучшит планирование подготовки специалистов для отрасли и решит проблему дефицита кадров.

В рамках медицинской организации, даже федерального подчинения, крайне сложно прогнозировать потребности в кадрах на 8 лет вперед, сообщил порталу Medvestnik.ru руководитель одного из региональных медцентров в состеве ФМБА России. – Горизонт планирования – год, максимум полтора. По крайней мере, в этот период понятно, что кто-то уходит в декрет или на пенсию».

Эксперт полагает, что лишь региональный Минздрав может примерно прогнозировать потребности субъекта в тех или иных специалистах в столь отдаленной перспективе.

«В ФМБА этот вопрос тоже решается централизованно, – уточнил он. – Подведомственные медицинские организации сами не заключают с будущими студентами договоры на целевую подготовку, они подают свои заявки в агентство».

Ранее Министерство науки и высшего образования России признало, что перекосы на рынке труда, избыток одних специалистов и дефицит других объясняются в том числе тем, что подведомственные ему и осуществляющие подготовку медиков вузы не встроены в систему Минздрава планирования госзаказа на специалистов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.