Включенный в рекомендации Минздрава нирматрелвир не снижал риск смерти при COVID-19

25.08.2022
13:17
Риск смерти и госпитализации при COVID-19 среди молодых пациентов, принимавших нирматрелвир, оказался сходным с участниками, которые не получали препарат. Среди пожилых пациентов нирматрелвир существенно снижал вероятность госпитализации и смерти.

Нирматрелвир не влиял на риск смерти и госпитализации молодых пациентов с COVID-19, показало исследование ученых из научно-исследовательского института «Клалит», медицинского факультета Раппапорта Техниона и Университета им. Бен-Гуриона, результаты которого опубликованы в журнале NEJM.

Частота госпитализации по поводу коронавирусной инфекции среди молодых пациентов 40—64 лет не зависела от приема нирматрелвира: 15,2 случая на 100 тыс. человеко-лет при приеме противовирусного препарата и 15,8 случая на 100 тыс. человеко-лет при его отсутствии. Скорректированное отношение риска составило 0,74, смерти от COVID-19 достигло 1,32.

Однако среди пожилых пациентов старше 65 лет прием нирматрелвира снижал риск госпитализации почти в 4 раза в сравнении с участниками, не получавшими терапию. Риск смерти от COVID-19 на фоне терапии нирматрелвиром в этой возрастной группе снизился почти в пять раз.

В исследовании приняли участие 109 тыс. человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией и высоким риском тяжелого течения заболевания. Все участники получали амбулаторное лечение. Средний возраст пациентов составил 60 лет. Из сопутствующих заболеваний чаще всего встречались ожирение, гипертензия и диабет.

Исследование продолжалось с начала января по конец марта 2022 года во время вспышки COVID-19 в Израиле, вызванной преимущественно вариантом «Омикрон». Нирматрелвир получали 3902 участника (4%).

Минздрав включил нирматрелвир в новую 16-ю версию рекомендаций. Препарат рекомендован в схемах амбулаторной терапии COVID-19 пациентам с высоким риском прогрессирования до тяжелого течения заболевания. В рекомендациях не указаны возрастные ограничения приема нирматрелвира.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.