Владимир Назаров: надо пилотно апробировать механизм лекарственного страхования 

17.01.2019
00:00
Пилотно апробировать механизм лекарственного страхования предложил директор Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ Владимир Назаров на проходящем в Москве «Гайдаровском форуме–2019».

Он отметил, что введение всеобщего лекарственного страхования станет возможным после 2024 г., когда высвободятся ресурсы, направленные на реализацию национального проекта «Здравоохранение» и ряд других проектов. Эти средства можно будет спокойно направить в здравоохранение

Однако до появления таких ресурсов следует проработать точечное решение задачи, считает эксперт: «Мы предлагаем проработать конкретные решения: речь идет только о рецептурных лекарствах, входящих в Перечень ЖНВЛП, по референтным ценам, в форме частичного возмещения. И целый ряд других деталей нужно проработать, которые бы позволили нам эту систему внедрить, но при этом не разорить бюджет. Нам надо пилотно апробировать это: идти либо по отдельным болезням в целом по стране, либо по отдельным субъектам, либо сочетать тот и  другой подход».

По словам Владимира Назарова, предварительные подсчеты показали, что для страны это вполне подъемные деньги, после их выделения можно будет понять, как работает эта система, как следует организовать возмещение, как вырастет спрос на лекарства, какие могут быть проблемы в области информационных технологий. «Это огромное количество технологических вещей. Минздрав об этом думает, они прорабатывают эти вещи. Минфину стоит не поскупиться. Если Минздрав с этой идеей выйдет, их надо поддержать и не пожалеть несколько миллиардов рублей на такой пилотный проект», – считает он.

Глава НИФИ напомнил, что лекарственное страхование – вопрос многоаспектный, включает борьбу с бедностью, приверженность к лечению, снижение смертности. Сегодня ситуация такова, что часть населения из-за необходимости приобретать лекарства оказывается ниже черты бедности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Страхование-это всегда пирамида. Экспонента. Деньги.....
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.