Владимир Поляков: Полное импортозамещение в онкологии пока невозможно

26.05.2015
00:00
Полное замещение импортных препаратов, медицинской техники и изделий медицинского назначения отечественными аналогами в ближайшее время невозможно, заявил заместитель директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН, главный детский онколог Минздрава России, акад. Владимир Поляков на пресс-конференции 25 мая.

Причиной данной ситуации он назвал низкое финансирование научных изысканий и отечественной медицины в целом.

— Правительство настроено на импортозамещаемые методики, и они потихоньку развиваются, хотя это дело не одного года и даже не одного десятилетия. Возможно, когда-нибудь мы придем к такому показателю импортозамещения, который нам хотелось бы достичь, но это точно не произойдет через ближайшие пять лет. Достичь такого уровня, особенно в том, что касается фармацевтики, каких-то научных исследований, нелегко, даже несмотря на то, что Россия обладает высоким интеллектуальным потенциалом, — заявил Владимир Поляков.

Так, например, он сообщил, что практически все детские эндопротезы сейчас приобретаются только зарубежного производства. Российские производители обеспечить медиков технологиями соответствующего уровня пока не могут. При этом он уточнил, что в сегодняшних условиях ситуация с обеспечением медицинских учреждений даже несколько ухудшилась, так как рост курса доллара привел к снижению объемов закупок.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.