Владимир Путин: люди по-прежнему не удовлетворены работой первичного звена

21.08.2019
08:55
Президент России вновь призвал «потратить с умом» 1,367 трлн руб., предусмотренные для нацпроекта «Здравоохранение», из которых по двум программам на первичное звено пойдет 237,5 млрд руб. Эти существенные ресурсы должны дать хороший результат, указал глава России на состоявшемся накануне совещании в Кремле, темой которого стали вопросы модернизации первичного звена здравоохранения.

Президент напомнил, что некоторое время назад с вице-премьером Татьяной Голиковой работа «первички» уже обсуждалась. Он отметил, что в реализации нацпроекта «кое-что делается», но проблем очень много, прежде всего в доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий: «Здесь, напомню, мы планируем создавать и привести в должное состояние фельдшерские пункты, врачебные амбулатории, ввести новые мобильные медицинские комплексы и так далее».

Особое внимание следует уделить вопросам кадрового обеспечения, сказал Владимир Путин: «В этой связи разрабатываются новые модели эффективной организации поликлиник. Их у нас 60 216 – чуть больше, чем в 2014 году – тогда их было чуть больше 58 тысяч. Однако вне зоны доступности первичного звена здравоохранения в прошлом, 2018‑м, году еще находились 499 населенных пунктов численностью от ста до 2 тысяч человек. К 2021 году должно быть охвачено сто процентов таких населенных пунктов».

По словам главы России, люди сегодня по-прежнему не удовлетворены уровнем и качеством работы первичного звена, справедливо жалуются на плохие условия, очереди к специалистам и их нехватку, а медицинские работники недовольны уровнем зарплаты и высокой нагрузкой.

Владимир Путин призвал детально проработать имеющиеся проблемы и найти эффективные решения. Он привел данные по дефициту кадров: сегодня в первичном звене не хватает более 25 тыс. врачей и более 130 тыс. среднего медперсонала. Не менее остро стоит проблема материально-технической базы поликлиник и амбулаторий, а сами здания, многие из которых строились еще в советские времена, до сих пор капитально не ремонтировались. «Мы проводили в два этапа реконструкцию и обновление материальной базы первичного звена здравоохранения, но, разумеется, в эти две итерации все сто процентов учреждений здравоохранения этой работой не были охвачены. Устарело и оборудование, которое мы закупали в 2005–2006 годах. Высок уровень износа санитарного автотранспорта», – констатировал глава России.

Президент указал и на необходимость создания системы, которая мотивирует медицинский персонал повышать качество работы, четко соблюдать и выдерживать высокие требования к ней.

Он призвал участников совещания проанализировать, как мероприятия нацпроекта «Здравоохранение», прежде всего в первичном звене, соотносится с реальными ожиданиями и потребностями граждан.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Николаев Николай
Какой хороший Царь и такие никудышные у него бояре)
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.