Владимир Путин поблагодарил Минобороны за оперативное возведение госпиталей под больных с COVID

15.05.2020
15:23
Введены в срок все 16 многофункциональных медцентров Минобороны. В них будут работать 2,2 тыс. врачей и медсестер, прошедших переподготовку в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Сегодня открыты последние восемь из 16 многофункциональных медицинских центров Министерства обороны для помощи больным с COVID-19 – военным и гражданским. Этому была посвящена видеоконференция с участием Президента России Владимира Путина и глав субъектов, сообщила пресс-служба Кремля.

«Хочу поблагодарить руководство Министерства обороны, гражданских строителей и военнослужащих за четкое и оперативное выполнение поставленной задачи, пожелать успехов медицинским работникам, которым предстоит трудиться в новых центрах», – сказал президент.

Он напомнил, что первый центр был открыт в Нижнем Новгороде 17 апреля, еще семь введены в эксплуатацию 24 и 30 апреля. Все 16 многофункциональных медцентров введены за два месяца, как и планировалось, по всей стране – от Калининграда до Камчатки. Они укомплектованы всем необходимым.

«Они были возведены в беспрецедентно короткие сроки с хорошим качеством, на совесть», – отметил Путин, сказав, что работы шли круглосуточно, с применением новых технологических решений.

Для работы в центрах сформированы высокопрофессиональные медицинские коллективы: всего более 2,2 тыс. врачей, медсестер. Они прошли переподготовку в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге.

Глава России подчеркнул, что все объекты оснащены современным оборудованием и системами жизнеобеспечения, в них создан запас необходимых лекарств: «Это дает возможность помогать пациентам с любыми, даже самыми тяжелыми формами заболевания. Уверен, что новые центры помогут более эффективно бороться с эпидемией коронавирусной инфекции и в целом укрепят потенциал системы здравоохранения в наших регионах, поскольку там будут лечиться и гражданские лица».

Владимир Путин поручил доукомплектовать все медцентры Минобороны отечественными и импортными аппаратами искусственной вентиляции легких.

Глава России напомнил также, что на 14 мая в регионах России создано, оснащено всем необходимым уже более 148 тыс. «ковидных» коек. Этот фонд нужно держать на самом высоком уровне готовности, подчеркнул Путин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.