Владимир Путин поручил Минфину и ОНФ провести мониторинг ситуации с COVID-19 в регионах

11.12.2020
20:47
Минфин и активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) отчитаются о результатах мониторинга ситуации с коронавирусом в регионах. По его результатам субъекты могут получить дополнительное финансирование. 

Минфин проведет до конца года мониторинг исполнения бюджетов регионов и представит в правительство предложения о выделении нуждающимся субъектам дополнительной финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета, в том числе в виде бюджетных кредитов. Соответствующий пункт содержится в перечне поручений, которые подписал Владимир Путин 10 декабря. 

Как следует из документа, в первую очередь главу государства интересует выполнение социальных обязательств перед населением, функционирование системы здравоохранения, иных важнейших сфер экономики. Первый доклад Минфин должен будет представить уже 15 декабря.

ОНФ предстоит провести выборочный мониторинг ситуации, связанной с оказанием медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. Особое внимание будет обращено на наличие и доступность лекарств для больных COVID-19 в аптеках и медучреждениях, в том числе выдаваемых бесплатно амбулаторным больным; соблюдение сроков прибытия скорой помощи; деятельность ситуационных центров по взаимодействию граждан и медработников; наличие в медорганизациях автомобильного транспорта для оказания помощи и своевременность осуществления стимулирующих выплат.

Ранее правительство изменило порядок начисления выплат медикам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19. Согласно постановлению, врачи будут получать стимулирующие надбавки до 2021 года, однако с 1 декабря 2020 размер выплат зависит от фактически отработанного времени и специализации.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.